Язык сайта:
Мы в социальных сетях:
Call-centre:  (44)592-0-592 Kyivstar:  +38(098)2797777 Vodafone(МТС):  +38(095)2797777 Lifecell:  +38(093)2797777 Viber, Whatsapp, Telegramm, BiP, Skype: +38(093)2793555
Заказать
обратный звонок
Не заполнено поле "имя"
Не заполнено поле "номер"

Блог

Можно ли ездить в Украине с правым рулем?

22.11.2017

Процент автомобилей с правым расположением рулевого колеса на украинских дорогах ничтожно мал, но все же они существуют. В своем большинстве – это модели, произведенные для внутреннего рынка стран с правосторонним движением: Японии, Великобритании и др. Законно ли управление таким автомобилем в Украине и можно ли его зарегистрировать или перерегистрировать на свое имя?

Законные основания

Ответы на все вопросы, касающиеся организации дорожного движения, следует искать в соответствующих профильных документах. И вопрос праворульных автомобилей – не исключение. Забегая наперед, скажем, что все зависит от возраста самого автомобиля.

Дело вот в чем:

  • действующий закон «О дорожном движении», который вступил в действие 16 июля 1993 года, говорит о том, что «не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с правым расположением руля» (статья 29)
  • постановление ВР Украины №3914/ХІІ ограничивает действие 29-й статьи – все ограничения касаются только тех транспортных средств, которые купили, ввезли и зарегистрировали в Украину после 1993 года

Вот и получается, что возраст и дата ввоза автомобиля является ответом на вопрос о возможности управления – если его ввезли раньше 1993 года, владелец может без опаски ездить по украинским дорогам. Как и другие люди – покупать его и регистрировать на свое имя.

Возможно, вам приходилось встречать на дорогах новые автомобили японского или британского происхождения с новыми же номерами и правым расположением руля. Скорее всего, это старые модели после обновления кузова – ввоз новых автомобилей с правым рулем, их регистрация на данный момент запрещена.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не заполнено поле "email"
Не заполнено поле "сообщение"