Язык сайта:
Мы в социальных сетях:
Call-centre:  (44)592-0-592 Kyivstar:  +38(098)2797777 Vodafone(МТС):  +38(095)2797777 Lifecell:  +38(093)2797777 Viber, Whatsapp, Telegramm, BiP, Skype: +38(093)2793555
Заказать
обратный звонок
Не заполнено поле "имя"
Не заполнено поле "номер"

Блог

Со скольки лет можно ездить на скутере, мопеде, мотоцикле?

06.07.2017

В правилах дорожного движения строго обусловлены возрастные требования для получения прав на скутер, мопед и мотоцикл. Все эти двухколесные виды транспорта требуют получения водительских удостоверений категорий А1 и А. Несмотря на бытующее мнение, что на такие ТС, как мопед и скутер права не нужны, прохождение обучения и получение документа, подтверждающего возможность езды в рамках допустимых ПДД Украины, является обязательным.

Со скольки лет можно получить права на скутер в Украине?

Скутер или мотороллер – один из наиболее безопасных видов транспорта. В моделях с двигателями до 50 куб. см скорость развивается не более чем до 60 км/час. И только более мощные модели преимущественно японского производства с объемом до 250 куб. см считаются скоростными, максимально приближенными к мотоциклам.

Ответом на вопрос со скольки лет можно ездить на скутере в Украине является достижение 16-летнего возраста. Процесс обучения в автошколе может быть начат за несколько месяцев до достижения этого возраста, но право на управление транспортным средством можно получить вместе с водительским удостоверением категории А1 или А. Для управления мотороллером с рабочим объемом двигателя менее 50 куб. см необходимо иметь права категории А1, свыше 50 куб. см – категории А.

Получить права на скутер и мотоцикл без коляски можно одновременно

Скоростные мотороллеры и мотоциклы с 4 кВт электродвигателем и объемом свыше 50 куб. см относятся к категории А, выработать которую можно в 16 лет. Для этого требуется пройти 20-часовой курс обучения и дополнительно сдать экзамен в ГАИ. Важно, что этот вид прав относится только к двухколесным видам транспорта.

Трех- и четырехколесные ТС, к примеру, квадроциклы и мотоциклы с колясками весом до 400 кг требуют наличия водительского удостоверения категории В1. Вождение разрешается исключительно с достижением совершеннолетия – 18 лет.

В каком возрасте можно ездить на мопеде?

Мопеды – распространенный вид транспортного средства, пользующийся высокой популярностью среди подростков. В Украине согласно ПДД ездить на мопеде разрешается уже с 14-летнего возраста. Для этого потребуются знание правил дорожного движения и наличие удостоверения категории А1.

Нередко задают вопрос: нужны ли права на скутер и мопед, если объем их двигателей не превышает 50 куб. см? Да, права необходимы, иначе предусмотрен штраф в размере 25 – 50 необлагаемых доходов (ст. 126 КУ об Админнарушениях). Еще один важный момент: каждое ТС должно быть зарегистрировано в МРЭО.

Запишитесь на курсы вождения мототранспорта. Длительность прохождения обучения и стоимость можно уточнить, связавшись по телефону.

Комментарии (0)


Оставить комментарий


Не заполнено поле "email"
Не заполнено поле "сообщение"